17.03.2017 11:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 4004; сегодня: 2.

В Киеве состоится Форум пивоваров и рестораторов

В Киеве состоится Форум пивоваров и рестораторов

Украина переживает сегодня настоящую крафтовую революцию. И если в Европе и Америке бум на крафт уже проходит, то здесь появление и последующее утверждение на рынке крафтового пива вызвало громкий резонанс не только среди потребителей такого напитка, но и среди его производителей, многие из которых примкнули к новому течению. В стране быстрыми темпами открываются новые пивные заведения, ориентированные на крафтовое пиво, растет число любителей пива, многие из которые хотя бы у себя дома, но пытаются сделать свое, особенное, рукотворное пиво.

Но даже у самых успешных и популярных пивоваров всегда хватает проблем. Что уж говорить про малых и средних производителей, которые только становятся на путь крафтового пивоварения. После проведения Второго форума осенью 2016-го, пивовары Украины совместными усилиями добились того, что лицензию на оптовую торговлю стоимостью 500 000 гривен для малых производителей таки отменили, зато для них установили дифференцированную ставку лицензирования. Но и в этой ситуации есть проблемные вопросы, которые нужно решить. В этом году малых и больших, пивоваров ожидает повышение ставки акцизного сбора. По-прежнему актуальным остается вопрос дерегуляции отрасли, ведь для открытия малого производства нужно обойти огромное количество инстанций и собрать более сотни различных справок. Об этих и других проблемах пивовары и рестораторы будут говорить на Форуме 6 апреля, с тем, чтобы подготовить запрос правительственным структурам и добиться решения неотложных проблем функционирования отрасли.

Важнейшим остается технологическое перевооружение отрасли в целом и специалистов-пивоваров, в частности, ведь от профессионализма последних и уровня культуры производства пивоварен напрямую зависит качество продукции и успех в бизнесе. Мероприятие призвано объединить пивоваров-крафтовиков Украины, вооружить их новыми знаниями и интересным опытом.

«Пиво – это социальный напиток, который изготавливают для того, чтобы люди собирались вместе и общались. Крафтовое пиво включает аспект самоуважения. Пивовары, которые варят его, не гоняются за количеством литров, а с помощью пива выражают свою жизненную позицию. Для нас всех есть два внешних фактора, которые не дают развиваться: первый – это миф о крафтовом пиве, который заключается в том, что это пиво быстро портится, второй – неблагоприятная бизнес-среда. Сегодня, к сожалению, не самое лучшее время для развития пивоваренного бизнеса. Мы не должны мириться с тем, что сейчас происходит в стране, мы должны объединяться и говорить о наших проблемах, а также прилагать усилия, чтобы что-то изменить. Я верю, что будущее за малыми пивоварнями, и убежден, что только правильная конкуренция даст потребителю качественный продукт, – говорит Юрий Заставный, руководитель театра пива «Правда», г. Львов. – Так было в США, где доля крафтового пива уже достигла 20%, в Европе, где на крафтовое пиво приходится от 5% до 15% рынка».

В программе мероприятия состоится круглый стол «Как открыть малую пивоварню и не нарушить закон» от генерального юридического партнера Международного форума пивоваров и рестораторов - 2017 (Весна) ППФ «Пахаренко и партнеры». Развивая тему двух предыдущих круглых столов и учитывая пожелания участников, докладчики осветят практические аспекты открытия и функционирования пивоварен-ресторанов, охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, направленные на сохранение и увеличение экономических и творческих инвестиций рестораторов и пивоваров.

Одной из тем обсуждения пивоваров станет проведение Международного Дегустационного конкурса крафтового пива «Равнение на лучших», который который станет эффективной площадкой для презентации лучшей продукции украинских пивоварен и стимулом для повышения качества продукции. Дегустационный конкурс в Украине планируется вывести на уровень мировых стандартов. Конкурс пройдет осенью, в ходе очередного Форума пивоваров и рестораторов.

В программе Форума - научно-практический семинар об инновациях и передовом опыте в пивоварении, в первую очередь, для малых и средних пивоварен, выставка новых технологий, сырья, оборудования и ингредиентов для пивоварения и, конечно, общение, обмен мнениями, опытом впечатлениями. Также организаторы планируют проведение круглого стола при участии известных украинских пивоваров Юрия Заставного, Василия Микулина, Александра Шаталова, Николая Заинчковского, Андрея Киселя, Дмитрия Некрасова и других, которые поделятся секретами производства и продвижения лучшего крафтового пива.

В рамках проведения весеннего Форума состоится презентация крафтового пива от украинских производителей. Свое пивное меню, а также эксклюзивное пиво во время фуршета представит Главный Деловой партнер Форума - ресторан-пивоварня «Syndicate» (г.Киев, ул.Суворова, 4/6).

Заявки на участие в Форуме уже поступили как от украинских компаний, так и из-за рубежа: США, Австрия, Германия, Литва, Венгрия, Чехия, Россия, Беларусь и т.д.

В программе следующего дня Форума 7 апреля - ПИВНОЙ тур, с посещением лучших столичных ресторанов-пивоварен.

Организаторы Форума ждут от пивоваров конкретных предложений, чтобы общими усилиями способствовать поступательному развитию отрасли. Имея в своем арсенале несколько периодических изданий, многоплановый специализированный интернет-портал, ежемесячную электронную газету, плюс привлекая в качестве медиа-партнеров СМИ Украины, учредители мероприятия утверждают, что смогут и в дальнейшем поддерживать пивоварную отрасль страны.

Форум поддерживает Гильдия крафтовой пивоваров Украины.

Главный Деловой партнер – Киевская пивная лига.

Научный патронат осуществляет Национальный университет пищевых технологий.

Генеральный юридический партнер: юридическая компания «Пахаренко и партнеры».

Генеральный ТВ-партнер - Первый Деловой.

Эксклюзивный медиа-партнер - Интерфакс-Украина.

Главный информационный партнер: международный специализированный журнал «ПИВО. Технологии и Инновации».


Ньюсмейкер: Дринкс Гелери — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...