13.06.2017 20:33
Консультации.
Просмотров всего: 4661; сегодня: 1.

В Петербург на ПМЖ: Вячеслав Малафеев о проблемах, с которыми сталкиваются покупатели жилья регионов

В Петербург на ПМЖ: Вячеслав Малафеев о проблемах, с которыми сталкиваются покупатели жилья регионов

По статистике около 10% покупателей жилой недвижимости Северной Столицы приходится на жителей других регионов. В большинстве случае такие покупатели – люди, чьи дети переехали в Петербург на учебу; специалисты, получившие приглашение на работу или те, кто просто имеет достаточно средств на то, чтобы перебраться вместе с семьей из регионов в мегаполис. «Удаленная» покупка недвижимости в Петербурге имеет свои особенности. С какими сложностями приходится сталкиваться региональным покупателям и как их преодолеть, рассказал глава петербургского агентства «М16 Недвижимость», знаменитый футболист Вячеслав Малафеев.

Даже если междугородний переезд не связан с необходимость одновременной продажи квартиры в регионе и покупкой в Санкт-Петербурге, приобретение жилья в городе, не являющемся городом проживания, порождает ряд специфических проблем. Первая из них – это, как правило, сжатые сроки, в которые надо подобрать квартиру и провести сделку, ведь возможность приехать в Петербург на неограниченный срок до переезда «с вещами» есть далеко не у всех. Дополнительно осложняет ситуацию необходимость арендовать жилье на время поисков. Вторая – незнание петербургской специфики: географии, транспортной инфраструктуры, репутации застройщиков и агентств недвижимости, местных банков, административных органов и так далее. Это сильно затрудняет и процесс выбора квартиры, и даже просто передвижения по городу.

Если речь идет о покупке квартиры в Петербурге с одновременной продажей в регионе – ситуация осложняется еще больше, ведь в таких случаях необходимо очень четко координировать даты сделок и процесс взаиморасчетов. При этом в разных регионах принятые технологии проведения расчетов могут не совпадать – к примеру, в Петербурге деньги на время регистрации сделки на вторичном рынке чаще всего помещаются в ячейку, а в некоторых городах принято передавать наличные из рук в руки.

Могут возникнуть и неожиданные сложности – например, специалисты из «М16 Недвижимость» не так давно помогли приобрести квартиру покупателю из Якутска. Сделка была полностью дистанционной – в агентстве недвижимости Вячеслава Малафеева работа с региональными покупателями выделена в отдельное направление, и технологии «заочной покупки» отработаны до мелочей. Но подписание договора купли-продажи, когда участники сделки находятся почти в 5 тысячах километрах друг от друга, должно было проходить одновременно. И здесь возникли чисто организационные сложности, ведь разница во времени между Санкт-Петербургом и Якутском составляет 6 часов. И сотрудникам «М16 Недвижимость» пришлось «изловчиться», чтобы все-таки организовать эту дистанционную встречу заинтересованных сторон. Сделка в итоге прошла успешно.

Как полагает Вячеслав Малафеев, оптимальный вариант для покупки квартиры в другом городе – поиск агентства недвижимости, которое имеет опыт подобных сделок, готово предоставить расширенный комплекс услуг, включающий не только подбор квартиры и проведение сделки, но и «ведение покупателя» на протяжении всего процесса поиска.

Так, например, в компании «М16 недвижимость» региональным клиентам предлагается и встреча в аэропорту или на вокзале, и бесплатное размещение в апарт-отеле (что позволяет избавиться от большинства бытовых проблем), и трансфер по объектам, и консультации, помогающие сориентироваться на рынке. Кроме того, некоторые застройщики предоставляют особые условия покупки, акции и скидки для покупателей из регионов – и персональный менеджер, которого агентство недвижимости «прикрепляет» к каждому покупателю, может помочь сориентироваться в специальных предложениях и совершить наиболее выгодную покупку.

Кроме того, многие иногородние покупатели приезжают в Петербург, уже имея представление о том, что они хотят приобрести – ведь современные технологии позволяют дистанционно получить «живые» впечатления от объектов. Поэтому «М16 недвижимость» проводит видео-консультации и презентации интересующих объектов в Skype, отправляет фотографии по SMS, электронной почте или в социальных сетях; работает с клиентами через WhatsApp или Viber.

Компаний, предоставляющих иногородним покупателям «полный сервис» и умеющих проводить межрегиональные слелки, на рынке немного – все-таки межрегиональные сделки достаточно сложны и требуют от сотрудников агентства недвижимости гибкости и готовности к нестандартным подходам. Но все-таки такие услуги на рынке представлены, и междугородний переезд – как раз тот случай, когда обращение к профессионалам может избавить от большей части проблем.


Ньюсмейкер: М16-Консалтинг — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...