26.02.2019 13:56
Новости.
Просмотров всего: 13616; сегодня: 6.

В Калужской области планируют увеличить поток туристов и экскурсантов до 3,5 млн. человек в год

В Калужской области планируют увеличить поток туристов и экскурсантов до 3,5 млн. человек в год

25 февраля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание кабинета министров. В совещании участвовали врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев и председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Положительную оценку Правительства получил проект государственной программы "Экономическое развитие в Калужской области", рассчитанной на шесть лет.

По словам руководителя отраслевого министерства Ильи Веселова, законопроект направлен на создание комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций за счет совершенствования инфраструктуры для размещения новых производств, повышения конкурентоспособности промышленного комплекса и развития экспортного потенциала калужских производителей. Особое внимание будет уделено обеспечению эффективного передвижения пассажиров и грузов. В программе также отражены основные мероприятия по реализации региональных проектов, являющихся частью федеральных и национальных инициатив РФ. Общий объем финансирования за счет средств бюджета области до конца 2024 года превысит 16,4 млрд. рублей, сообщается на сайте Администрации Калужской области.

Одобрив перспективы развития экономики региона на ближайшие шесть лет, Анатолий Артамонов подчеркнул важность не только достижения, но и перевыполнения планов и контрольный цифр, намеченных отраслевым министерством.

Правительство также утвердило проект региональной государственной программы "Развитие туризма" на 2019 - 2024 годы. В числе ее ожидаемых итогов: увеличение потока в область туристов и экскурсантов до 3,5 млн. человек в год, объектов аграрного туризма и мероприятий туристской направленности. Основным качественным результатом государственной политики в сфере туризма Калужской области должен стать перевод отрасли туриндустрии на инновационный путь развития и ее превращение в наиболее привлекательную сферу экономической деятельности.

Объем финансирования программы составляет порядка 280 миллионов рублей.

Своими текущими планами на заседании поделились представители региональных ведомств: Агентства по развитию туризма и Агентства инновационного развития Калужской области, "Туристско-информационного центра "Калужский край" и туристической компании "Калуга-Лэнд".

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил, что Калужская область - самобытный субъект с большим туристическим потенциалом и возможностями. Руководству профильного министерства, он рекомендовал активнее заниматься популяризацией народных промыслов, а также стремиться к тому, чтобы все организуемые событийные мероприятия приобрели калужскую специфику. "Надо подогревать интерес, обмениваться опытом, работать на опережение и интересоваться тем, что происходит вокруг. Эту работу должны делать творческие и увлеченные люди, любящие свое дело", - подчеркнул губернатор.

Об итогах реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) Правительство проинформировал министр спорта Алексей Логинов. Он сообщил, что в общероссийском рейтинге ГТО за 2018 год Калужская область занимает 24 место (в 2017 - 41 место). По темпам развития комплекса регион находится на 7-ой позиции в стране. По показателю "Регистрация на портале гто.ру" калужане занимают 2 место в России, а по участию населения в сдаче нормативов комплекса – 3 место. Среди районов области лучшими по качеству внедрения комплекса стали Козельский, Бабынинский районы, "Город Киров и Кировский район". Говоря о ближайших планах, министр выразил надежду на то, что в рейтинге ГТО по итогам 2019 года Калужская область войдет в десятку сильнейших субъектов Российской Федерации.

Одной из тем заседания стали перспективы комплексного развития Дзержинского района. Врио главы администрации муниципалитета Виталий Грачев обозначил приоритетные направления этой работы: развитие моногорода Кондрово, создание благоприятного инвестиционного климата и реализация уже заключенных инвестиционных соглашений, расширение инфраструктуры туризма.

На совещании также рассматривались текущие вопросы. Речь шла о строительстве очистных сооружений в пос. Полотняный завод в Дзержинском районе, проблеме незаконных канализационных сливов в Калуге, об организации проверок в отношении управляющих компаний, включивших в платежные квитанции плату за услуги ТБО.

Кондрово Калужской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...