11.06.2019 12:00
Новости.
Просмотров всего: 10875; сегодня: 2.

Депутаты ГД посетили туркластеры в Алтайском крае

Депутаты ГД посетили туркластеры в Алтайском крае

Члены Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи посетили туркластеры в Алтайском крае
Депутаты в ходе рабочего визита в регион посетили туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город», автотуристский кластер «Золотые ворота» и объекты курортного субкластера «Белокуриха-2», сообщает пресс-служба ГД.
«Барнаул – горнозаводской город»
Депутаты отметили, что кластер имеет перспективу сформировать широко востребованный туристский продукт и привлечь дополнительный поток гостей в столицу региона. Основой кластера стала историческая часть Барнаула, по которой уже проложены популярные туристские маршруты.
Туркластер «Барнаул – горнозаводской город» — один из трех объектов, созданных в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России 2011–2018 годы» в Алтайском крае.
Как отметил член Комитета Марат Бариев, депутаты, в частности, осмотрели парк спорта, построенный за счет частных инвестиций. «Особо хочется отметить меры, принимаемые для сохранения исторического облика Барнаула, проведение реставрации исторических зданий, объектов культурного наследия. Надеюсь, эта работа будет продолжена», — сказал он.
Член Комитета Наталья Кувшинова рассказала о том, что «итогом рабочего визита станет расширенное совещание Комитета, основная роль в котором будет отведена диалогу с представителями региональных и муниципальных структур, общественности, предпринимательского сообщества Алтайского края».
«Нам важно понимать эффективность принятых законов, чтобы нормы действительно работали на местах и были полезны. Также обсудим вопросы влияния качественной социальной, спортивной инфраструктуры на привлечение молодых специалистов в малые города и сельскую местность», — сказала она.
Также депутаты посетили спортивные объекты города Барнаула, осмотрели строительную площадку крытого катка с искусственным льдом КГБУ СП «Специализированная школа олимпийского резерва по хоккею «Алтай», провели мастер-классы и встречи со спортивным сообществом региона.
«Золотые ворота»
Также Председатель Комитета Михаил Дегтярев и депутаты посетили автотуристский кластер «Золотые ворота», который также строится в регионе в рамках ФЦП.
Михаил Дегтярев отметил положительную динамику привлечения инвесторов. Он также подчеркнул, что депутаты продолжают целенаправленную работу по мониторингу исполнения федеральных программ и других бюджетных расходов, которые проходят через Комитет. «Ранее в кластере «Золотые ворота» были выявлены нарушения сроков строительства, связанные с недостаточным привлечением средств инвесторов. Сегодня мы видим, что вся обеспечивающая инфраструктура построена в срок, бюджетные деньги освоены. Мы положительно оцениваем ту работу, которая ведется руководством проекта для привлечения инвесторов на объект, и также намерены рекомендовать предпринимателям в сфере туризма приходить в Алтайский край. Проект очень перспективный», — заявил Михаил Дегтярев.
«Белокуриха-2»
Также депутаты посетили санаторно-курортную базу АО «Курорт Белокуриха» и объекты курортного субкластера «Белокуриха-2».
Михаил Дегтярев отметил уникальность этого проекта — в нем совмещен культурно-познавательный, экологический туризм и санаторно-курортное лечение. Такого сочетания возможностей для отдыха и оздоровления практически нет нигде в мире.
«Один из механизмов поддержки предпринимателей в сфере туризма, который мы намерены применять, — это субсидирование процентной ставки, когда на один государственный рубль привлекается 10 рублей банковского финансирования. Такая модель уже показала свою эффективность в сельском хозяйстве», — рассказал Михаил Дегтярев.
Проект государственно-частного взаимодействия «Белокуриха-2» также строится в рамках ФЦП. Целью проекта является расширение потенциала санаторно-курортного комплекса Алтайского края, формирование нового предложения санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг и повышение их качества.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...