29.05.2013 14:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 14166; сегодня: 1.

Туристический и этно-фестивали на Дерибасовской

Как известно, Одесса – город 146 фестивалей! Два из них организовала компания «Экспо-Юг-Сервис» в рамках Международной Ассамблеи туристического бизнеса с 23 по 25 мая на Дерибасовской: Одесский туристический фестиваль и этно-фестиваль «Венок Дуная».

Официальную поддержку проектам оказали:

• Международная ассоциация культурного и туристического обмена при Совете Европы «ACTE»,

• Одесская областная государственная администрация,

• Одесский городской совет,

• Ассоциация «Туризма Одессы».

В церемонии торжественного открытия приняли участие:

• Елена Павлова – Заместитель Одесского городского головы,

• Сантьяго Виванко – президент ассоциации по культурно-туристическому обмену при Совете Европы «АСТЕ»,

• Владислав Станков – начальник управления культуры и туризма Одесской областной государственной администрации,

• Лила Ролдан Васкес де Муан – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Аргентина в Украине.

• Маделена Гроссман – генеральный секретарь «АСТЕ»,

• Татьяна Маркова – начальник управления культуры и туризма Одесского городского совета,

• Иван Липтуга – президент ассоциации "Туризм Одессы",

• Галина Безикович – председатель правления ОО «Агентство Регионального Развития»,

«Живые скульптуры» Александра Пушкина, Дюка де Ришелье и Екатерины II порадовали своим присутствием на торжественном открытии.

В первый день на Одесский туристический фестиваль прибыли представители дипломатических миссий в Украине:

• Лила Ролдан Васкес де Муан – посол Аргентинской Республики в Украине

• Теймураз Нишнианидзе – г-н генеральный консул республики Грузия в Одессе

• Йоанна Стжельчик – г-жа генеральный консул республики Польша в Одессе

• Сильвэн Бано – г-н представитель Посольства Франции в Украине в Одессе, директор центра «АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ»

• Мелих Демирташ – г-н вице-консул Турецкой республики в Одессе,

• Валентин Анатольевич Филипчик – г-н генеральный консул республики Беларусь в Одессе

• Елена Григорьевна Друтис – г-жа генеральный консул республики Литва в Одессе

Почетные гости с интересом знакомились с участниками Фестиваля, их особое внимание привлекли стенды Польши, Иордании, Болгарии, Турции, Румынии, Грузии, Аргентины. Одесский туристический фестиваль продемонстрировал туристический потенциал Одесской, Закарпатской, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Ивано-Франковской, Донецкой, Ровненской областей Украины. В 2013 году в Фестивале приняло участие около 80 компаний. Уникальным стал объединенный стенд «Музеи Одессы» с участием:

• Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова

• Музея Современного искусства

• Одесского литературного музея

• Мемориального музея А. С. Пушкина

• Мемориального музея К. Г. Паустовского

• Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»

• Одесского историко-краеведческого музея

• Музея «Степова Україна»

• Мемориального музея героической обороны Одессы «411 батарея».

В экспозиции фестиваля были представлены экзотические и райские уголки Украины и мира! По результатам опроса посетителей и участников можно с уверенностью сказать: фестиваль открыл одесситам и гостям города новые маршруты для путешествий, как по Украине, так и по всему миру.

«Одесский туристический фестиваль – это большое событие для нашего города и для тех предпринимателей, которые ориентированы на туристический бизнес. Программа фестиваля продумана до мелочей. Есть серьезный блок деловых встреч, презентаций, практических мастер-классов от известных отельеров, менеджеров туристических фирм, владельцев музеев вина. Для тех, кто хочет свой туристический бизнес начать «с нуля» или вывести его на новый уровень, наш фестиваль – готовая инструкция к применению. Сами за себя говорят темы дискуссии: как выиграть в онлайн-борьбе за клиента, интернет-платежи за проживание, эффективная реклама при минимальных затратах и многое другое. Плюс – громадный блок творческой составляющей нашего фестиваля: этно-музыка, хэнд-мэйд, прикладное искусство», - подчеркнула вице-мэр Одессы Елена Павлова.

Лейтмотивом Фестиваля стал винный, гастрономический и культурологический туризм, поэтому именно международный воркшоп «Одесса: развитие культурологического туризма» с участием ассоциации по культурному и туристическому обмену при Совете Европы «АСТЕ» открыл деловую программу Фестиваля.

Впервые в деловой программе прошел обмен опытом с ведущими украинскими и российскими специалистами на конференции «Отельный и туристический менеджмент». В ходе конференции были представлены доклады:

• «Безупречный сервис – лучший продавец» от Фазиля Аскерова («Центр молодежного туризма Южная лига», Одесса),

• «Полная экипировка сайта гостиницы. Как выиграть в онлайн борьбе за гостя» от Александра Галочкина (гендиректора «Travelline», Москва),

• «Предоплата проживания из любой точки Украины и России» от Сергея Захарченко (гендиректора компании «Резерв-Мастер», Москва),

• «Как при помощи приема платежей онлайн увеличить количество посетителей отеля» от Виктории Чернышковой («PayU», Киев).

• «Туристический менеджмент малых гостиниц» от Ольги Гусевой (ОНЭУ, Одесса).

Семинары и презентации фестиваля:

1. Эногастрономический вечер «Аргентина - под звуки Танго»

2. Презентация программы развития Аккерманской крепости как туристического объекта.

3. Презентация ВУЗов Польши «Польские ВУЗы приглашают на учебу» на стенде Образовательного Фонда «Перспективы», а также Ягеллонского Университета.

4. Презентация уникальных туров в Париж от компании «MSF Travel».

5. Семинар «Изменения в законодательстве гостиничного сектора Украины в 2013 году».

6. Открытый урок от Фазиля Аскерова "Как стать компанией №1 в туризме и любом бизнесе. Секрет в безупречном сервисе!"

7. Открытый урок от Артема Шевченко: "Турфирма с нуля, миф или реальность?"

Концертно-развлекательная программа порадовала экскурсией по городу «Одесские мифы и истории одной улицы», розыгрышем путевок от пансионата «Рута», праздничным концертом этнофольклорных коллективов к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко, мега маршем в вышиванках и выступлением Муниципального духового оркестра, а также коллективов:

• «Днестровские зори»,

• «Польская нота»,

• «Hofnug»,

• «Жемчужинки»,

• «Калина»,

• «Кохавим»,

• шоу-театра «О! Ла! Ла!»,

• фольклорных коллективов Одесского городского общества «Чеська родина»,

• солистов Детской школы искусств №4,

• учащихся детской музыкальной школы №5,

• центра болгарской культуры.

Открывали прелесть гастрономического туризма и обеспечивали хлебосольные угощения рестораны национальных кухонь Болгарии, Франции, Азербайджана, Грузии и Польши.

Этно-фестиваль «Венок Дуная» ознакомил с этническими сувенирами, hand-made изделиями, авторскими украшениями, игрушками, одеждой, оберегами, бытом и традициями, аутентичностью и неповторимостью Одессы, Белгород-Днестровского, Хмельницкого, Львова, Светловодска, Кривого Рога, Винницы, Мелитополя, Черкасс, Запорожья и других городов Украины и мира! Народные умельцы провели серию мастер-классов по изготовлению фигур из стекла, витражной росписи, лепке цветов из японской полимерной глины, гончарству и технологии народной лепки из глины и многим другим ремеслам.

Одесский туристический фестиваль – «палаточный лагерь» туркомпаний прямо на Дерибасовской за три дня посетило около 11 000 одесситов и гостей города! Туристы любят Одессу, а Одесса приглашает всех на Одесский туристический фестиваль в мае 2014 года!

При поддержке: ACTE, Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета, Ассоциации «Туризм Одессы»

Генеральный информационный партнер выставки: Телеканал «АТВ»

Отель выставки: «АРК СПА Палас Апартаменты»

Официальный ресторан выставки: Bernardazzi

Организатор: Компания «Экспо-Юг-Сервис»

Организатор программы: ОО «Агентство Регионального Развития»


Ньюсмейкер: Экспо-Юг-Сервис — 90 публикаций

Интересно:

Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 09:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не...
Личная гигиена в Средневековье
04.08.2026 13:33 Аналитика
Личная гигиена в Средневековье
Разные эпохи ассоциируются с разнообразными запахами. Средние века приятными ароматами похвастаться вряд ли могут. Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15-го в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости, Папа Римский Климент V — от дизентерии. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся вусмерть, и еле-еле отмыли. В...