12.08.2014 19:34
Новости.
Просмотров всего: 5787; сегодня: 1.

Инновации в строительстве нужно стимулировать «кнутом» и «пряником»

Инновации в строительстве нужно стимулировать «кнутом» и «пряником»

По внедрению инновационных технологий в сфере жилищного строительства Россия отстает от Запада лет на двадцать, считает председатель совета директоров «Бест-Новострой», председатель Экспертного совета по инновациям на рынке недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов Ирина Доброхотова.

Обсуждение условий и предпосылок для реализации инвестпроектов, инновационного потенциала Московского региона, инновационных технологий в управлении состоялось 8 августа, в третий день деловой программы выставки «Строительная неделя Московской области», в рамках дискуссии «Московская область – территория для инноваций».

Анализируя опыт работы экспертного совета, и вспоминая практику членства в жюри конкурса URBAN AWARDS, Ирина Доброхотова подчеркнула, что из 30 заявок, поданных в номинацию «Инновация года», претендовать на награду могли единицы. А если конкретно, то отмечены были только инновационный жилой проект «ЛИЦА» (компании Capital Group), Апарт-отель YE`S (группы компаний «Пионер»), а также использование новых строительных материалов в компании ПИК и инновационных технологий строительства в проектах компании ЮИТ. «Даже для продвинутого в плане строительства Московского региона это крайне мало, а если говорить о стране в целом – это капля в море», – считает И. Доброхотова.

По мнению эксперта, ключевым препятствием к распространению новых решений в строительной сфере является приоритет минимизации стоимости проектов и снижения затрат девелопера: «Эта задача отрабатывается на всех этапах: от разработки концепции и проектирования и заканчивая непосредственно строительством. А новые решения – это всегда дополнительные издержки для подрядчиков, которые каждый девелопер старается свести к минимуму».

А между тем, первоначальные вложения в инновационные решения, как правило, полностью окупаются и даже не один раз, подчеркивает И. Доброхотова. Например, в процессе эксплуатации утепленных зданий эффективная наружная теплоизоляция ежегодно экономит около 30% затрат на отопление, возвращая средства, затраченные на теплоизоляцию и отделку фасадов, каждые 3-4 года в течение всего срока службы системы. Затраты на энергоэффективные дома окупаются в течение 10-15 лет. То есть, если период жизненного цикла кирпичного здания – 100 лет, то эти затраты окупятся 5 раз.

«Но ведь девелопер только строит, а не эксплуатирует здание, соответственно, экономия «когда-нибудь потом» ему не интересна. В этом и заключается противоречивость ситуации в России: высокие качества новых продуктов и технологий, влияющие на долговечность, экологичность и защитные свойства зданий, рассчитаны на долговременного пользователя, однако в выборе таких материалов он, как правило, и не участвует».

По мнению эксперта, изменить ситуацию, в которой стоимость строительства превалирует над всем остальным, возможно с помощью комбинации двух стратегий со стороны государства – «кнута и пряника», где фактором «кнута» является планомерное ужесточение строительных норм, а «пряником» – системы субсидирования инновационного строительства.

«В странах Европы пилотные инновационные проекты обычно субсидируются из государственной казны. К примеру, в 1991 году немецкий профессор В. Файст на строительство первого в мире пассивного дома с потреблением тепловой энергии не более 15 кВт на один кв. метр в год, получил государственную дотацию в размере 25% от стоимости. Технология себя оправдала, и через 20 лет в Германии и Австрии такие здания стали мейнстримом — на данный момент их построено уже более 20 тысяч.

В России же пилотные проекты пока возводят либо производители инновационных материалов, либо крупные землевладельцы, которые хотят обеспечить своему проекту дополнительную рекламу. Но такое строительство не может быть массовым».

Впрочем, уверена Ирина Доброхотова, постепенно эволюционное развитие рынка сделает свое дело.

«Во всяком случае, в России уже запущен «уникальный» в мировой практике драйвер развития энергоэффективного строительства: рост тарифов и цен за подключение к сетям. К примеру, на престижных трассах Подмосковья подключение коттеджного поселка к сетям может стоить от 1,5 млн руб. При таких затратах все больше компаний и частных лиц задумываются об энергоэффективном строительстве или возведении автономных домов. Но пока такую практику нельзя назвать массовой – помимо «кнута» обязательно должны включаться и меры стимулирования со стороны государства».


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...