17.09.2014 10:58
Новости.
Просмотров всего: 6398; сегодня: 3.

Москва станет первым городом, в котором оборудуют рестораны для инвалидов по зрению

Москва станет первым городом, в котором оборудуют рестораны для инвалидов по зрению

Кафе и рестораны Москвы в ближайшее время оборудуют тактильными указателями, которые помогут инвалидам по зрению добраться пешком от метро, а также специальными дорожками к гардеробу, туалету и кассе. Кроме того, для сотрудников заведений общепита будет проведён однодневный тренинг, где их обучат работе с незрячими клиентами. Планируется, что первые заведения общепита, удобные для незрячих и слабовидящих, появятся в столице к 13 ноября − Международному дню слепых.

Путь от метро до места общепита будет оборудован наземными тактильными указателями, которые помогут незрячим ориентироваться в открытом пространстве.

Меню в оборудованных кафе будет распечатано по системе Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми). Также возможно использование «голосового» меню, чтобы инвалид мог прослушать ассортимент заведения.

Игорь Бухаров, Президент Федерации Рестораторов и отельеров России, заведующий кафедрой менеджмента в ресторанном и гостиничном бизнесе Университета «Синергия», отмечает, что большинство людей, физически здоровых, даже не представляют, насколько может быть сложной жизнь инвалидов, и какие трудности могут вызвать самые банальные вещи.

«Для инвалидов по зрению важна интеграция в общество, возможность получить образование и интересную работу, возможность посещения общественных мест. Люди с ограниченными возможностями живут рядом с нами. И чем проще будет их доступ к обществу, тем легче будет жить всем нам», – отмечает И. Бухаров.

По словам И. Бухарова, идея с оборудованием кафе и ресторанов для слабовидящих людей – хорошая идея.

«Другой вопрос в том, сколько в среднем зарабатывает слабовидящий человек в России, сможет ли он позволить себе регулярные походы в рестораны, – добавляет И. Бухаров.

По словам экспертов, подобные практики приспособления общественных мест для слабовидящих людей уже существуют в Европе. В Берлине работают кинотеатры, оборудованные пандусами для колясочников, рифлеными дорожками, а также аудиодескрипцией (наушник, c помощью которого диктор описывает картинку на экране).

Если же говорить про общественное питание, то в этом секторе Москва, по мнению экспертов, будет первым городом, в котором оборудуют рестораны для инвалидов по зрению.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...