15.03.2015 15:15
Новости.
Просмотров всего: 6432; сегодня: 1.

Российским пищевикам потребуются современные холодильники

Российским пищевикам потребуются современные холодильники

В начале года McDonalds объявил, что при изготовлении котлет для бургеров будет использовать мраморную говядину производства брянского завода АПХ «Мираторг». Холдинг гарантировал ресторану соблюдение секретной рецептуры и строгих стандартов качества, а также выращивание животных только на натуральных кормах.

Но не только McDonalds ищет новых российских поставщиков. Несколько месяцев назад страна взяла курс на импортозамещение, и крупные производители и ритейлеры начали переходить на отечественные товары, особенно это коснулось мяса. На Гайдаровском форуме-2015 председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что одно из важнейших направлений – сельское хозяйство. По его словам, утверждена новая редакция госпрограммы, дополнительную поддержку получат производители мяса, молока, овощей, фруктов. В целом, планируется увеличить к 2020 году удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства до 85%.

Только за январь этого года, по данным Федеральной таможенной службы, в мясе и субпродуктах доля импорта снизилась в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компенсируется же эта потеря как общим падением покупательной способности населения, так и увеличением объемов производства российских компаний.

Одной из основных проблем отечественных производителей являются сложности, связанные с хранением продуктов и их доставкой по огромной территории страны. Например, охлажденное мясо должно храниться строго при температуре от 0 до 2°С. Небольшой сбой в системе охлаждения может привести к порче всего складского запаса.

Сегодня начался активный переход крупных производителей от классических складских помещений к автоматизированным высотным складам-холодильникам. Последние обладают меньшей площадью при равном внутреннем объеме помещений и значительной скоростью обработки груза. К 2012 году доля хладокомбинатов составляла уже порядка 60%, а складов логистических операторов – более 15%.

В России одной из первых реализовала подобный проект компания «Мираторг» в Домодедово. Кроме огромной вместительности (до 25 тыс. т. замороженных продуктов), этот склад характеризуется высокой технологичностью.

«В нем была использована промышленная каскадная аммиачно-углекислотная система суммарной холодопроизводительностью 4,3 МВт, – говорит Евгений Сухов, канд. техн. наук, руководитель направления «Промышленное холодильное оборудование» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. – Она позволяет с большой точностью регулировать температуру в охлаждаемых помещениях – от минус 24°C до +12°C, а также обеспечивает низкое энергопотребление. Это достигается, в частности, благодаря внедрению в систему промышленных холодильных компонентов компании Danfoss». По словам эксперта, решение, использованное в Домодедово, позволяет сократить эксплуатационные расходы, поскольку сервисное обслуживание каждого холодильного компонента может проводиться в отдельности.

Важным современным требованием к объекту подобного типа становится экологичность. В частности, применение в дистрибьютерском центре в Домодедово безопасного хладагента диоксида углерода для системы охлаждения помещений позволило сократить объемы заправки аммиачного контура. Для сравнения, в среднем для обеспечения аналогичной мощности используется порядка 40 т аммиака, а в Домодедово – всего 3,5 т.

За последнее десятилетие российское пищевое производство вышло на новый уровень как по качеству, так и по объемам. И склады советского типа уже не удовлетворяют требованиям современных санитарных норм. Поэтому всё больше предприятий инвестируют средства в современные холодильные системы, что уменьшает потери и помогает дальнейшему развитию компаний.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...