10.06.2015 10:36
Новости.
Просмотров всего: 6004; сегодня: 1.

На первой леции образовательного проекта "Пивной сомелье", тулякам рассказали о пенном напитке

На первой леции образовательного проекта

Увлекательные лекции проекта «Пивной сомелье», организованные пивоваренной компанией «Балтика» стартовали в Туле. Совершеннолетние туляки и гости города с удовольствием послушали кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета Наталью Масленкову, которая рассказала о пиве, как об арт-объекте.

6 июня в ресторане «Пряник» в ходе лекции «Пиво как арт-объект» слушатели в форме дискуссии пришли к выводу, что пиво – это не только хмельной напиток, но и объект изображения в двух разных по своей природе видах искусства – живописи и литературе. В основе лекции лежала знаменитая работа немецкого философа и поэта 18 века Готхольда-Эфраима Лессинга «Лаокоон, или, О границах живописи и поэзии». Ее автор сравнивает построения образа двух видов искусств: словестного и изобразительного. Слушатели увидели образы пива в мировой живописи Хальса, Тенерса, Вольса, Брамлея, Мане, Маковского и услышали, как о пиве пишут в мировой литературе от древнерусских берестяных грамот, Жюля Верна и Куприна до Чарльза Буковски, Григория Горина и Достоевского.

Наталья Масленкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета: «Пиво является объектом изображения во многих произведениях литературного и художественного искусства. Я провела исследование о последовательном и одновременном подходе к описанию пива в живописи и литературе. Каждый автор или художник подходит к изображению пива по-своему, заостряя внимание на тех или иных разнообразных моментах. В литературе авторы напрямую говорят о пенном напитке, зачастую не вдаваясь в его описание, но описывая процесс употребления. В живописи же все намного сложнее - художникам приходится прибегать к дополнительным способам обозначить изображаемое: к пивным закускам или атрибутам одежды персонажей. Благодаря проекту «Пивной сомелье» большее количество людей смогут узнать о пиве, как части искусства».

Слушатели лекции в интерактивной форме смогли попробовать себя в роли искусствоведов, экспертов, оценивающих работы писателя и художника на предмет эстетического эффекта от их произведений.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Пивной сомелье» состоится 13 июня. Это будет увлекательная экскурсия по пивным местам Тулы, которую проведет коллекционер пивной атрибутики Юрий Полунин и краевед, член-корреспондент Петровской Академии Наук Вячеслав Горчаков. Слушатели смогут узнать историю регионального пивоварения и посетить «пивные места» города, а также узнать о культуре потребления напитка в барах Тулы, где всегда есть в наличии свежее пиво от компании «Балтика». Место и время сбора: 13 июня в 15:00 по адресу: ул. Менделеевская д.8 (напротив музея «Тульский пряник»). Стать участником образовательного проекта может любой совершеннолетний.

Внимание, участие в проекте бесплатное, количество мест ограничено, необходима регистрация.

Образовательный проект «Пивной сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления.

Пивоваренная компания «Балтика» обладатель премий: HR-бренд года-2014 в номинации «Федерация», HR-бренд года-2007 в номинации «Лучший работодатель в секторе FMCG: продукты питания, напитки», «Гран-при в потребительском секторе» всероссийской премии People Investor-2008 и Гран-при в номинации «Управление человеческими ресурсами» всероссийской премии People Investor-2010, Trainings Index’09 в сфере корпоративного обучения, а также победитель конкурса «Лучший кадровый проект» в номинациях «Лучший антикризисный проект» (2009), «Лучший инновационный проект» (2010) и «Лучший кадровый проект по изменению в системе управления человеческими ресурсами» (2011). Корпоративный университет «Балтики» - призер Trainings index-2012 в номинации «Эффективное решение в области обучения, развития и повышения результативности персонала». «Балтика» - обладатель премии Human Capital в номинации «Лучшая система» (2013).

В 2014 году «Балтика» признана лучшим работодателем среди компаний FMCG сектора («Рейтинг работодателей России», HeadHunter).


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...