14.11.2017 22:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 50378; сегодня: 3.

Нужны ли городу туристы?

10 ноября 2017 года в Гостином дворе в рамках выставки «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» Агентством Архитектор была организована дискуссия «Нужны ли городу туристы?» В ней приняли участие профессиональные архитекторы, представители власти и деятели культуры, а само мероприятие стало ещё одним этапом подготовки Международного конгресса «Архитектура-2018».

Предстоящий чемпионат мира по футболу, который пройдёт в России в следующем году, станет важнейшим элементом развития отечественного событийного туризма. Он призван изменить саму ткань городов-участников и подготовить их к приёму огромного числа истинных фанатов и тех, кто просто приедет на мундиаль.

«Кроме спортивных матчей где будут проводить время фанаты? Какие программы культурного и событийного туризма приготовили 11 городов России?» - спросила присутствующих директор Агентства Архитектор Екатерина Чугунова, открывая дискуссию. Она напомнила о том, что главными темами Конгресса, продюссирование которого осуществляет Агентство, станут те грядущие изменения, которые город неизбежно будет претерпевать в связи с крупными международными массовыми событиями и с развитием инфраструктуры гостеприимства, а это все виды и уровни от молодежного до лакшери.

«Какой информационной международной программой угостить гостей города, как встречать? А ведь наши гости должны побывать в наших музеях, посмотреть все достопримечательности и попробовать национальную кухню».

Модерация огромных туристических потоков – это серьёзнейшая проблема, с которой придётся столкнуться уже в ближайшее время. По предварительной оценке в Россию на Чемпионат прибудет до 5 миллионов туристов, которые должны увезти с собой самые тёплые воспоминания о стране. На самом деле, у России пока не было столь масштабного опыта в сфере событийного туризма, и Чемпионат станет серьёзным испытанием всех элементов инфраструктуры.

Именно инфраструктура и будет единственно верной шкалой оценки происходящего, считает Юлия Логинова, советник руководителя Департамента культурного наследия города Москвы. Она отметила, что многие процессы подготовки к чемпионату в городах шли от объекта, а не наоборот. Иными словами, создавался некий центр притяжения, например, стадион, или парк, а вокруг него начинала формироваться архитектурная среда. В неё включались и проведённое благоустройство, реставрация, дороги, торговые точки и пункты питания и многое другое. Но Юлия Логинова подчеркнула, что всё это не может быть локальным процессом. И если не решена глобальная проблема комфортной среды в городе, то к этому центру притяжения никто впоследствии не поедет.

Так как же будет складываться жизнь культурных и спортивных объектов после Чемпионата? Это ещё один вопрос, который задают себе будущие участники Конгресса.

Об этом говорил Иван Миляев, декан Института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, председатель секции Телевидения ТСХР, организатор многочисленных событий в городах России, член попечительского совета города Таруса. Он нарисовал не самую радужную картину массового туризма, приведя в пример такие города, как Лхаса, Венеция и Таруса.

Иван Миляев вспоминал об ужасных рекламных щитах, взрывающих перспективу средневековых городов, о нарушении природного ландшафта в угоду туристов и многое другое. Вообще в ходе этой дискуссии не раз звучали темы о превосходстве туризма над историей и опасности потери собственной идентичности.

Возможно, примирил всех Юрий Виссарионов, Академик Международной Академии Архитектуры и Председатель Бизнес-клуба Международного Конгресса. Он выступил в защиту массового туризма, отметив, что за последнее время специалисты в этой области очень многому научились, в том числе и умению организовывать большие группы людей. А лучшим следствием чемпионата, на его взгляд, станет развитие молодёжного туризма, за которым, несомненно, мировое будущее.

Спикеры:

Юрий Виссарионов, Академик Международной Академии Архитектуры и Председатель Бизнес-клуба Международного Конгресса.

Иван Миляев, декан Института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, председатель секции Телевидения ТСХР

Юлия Логинова, Департамента культурного наследия города Москвы

Илья Токарев и Анна Носова, архБюро ПРОМКОД

Ольга Вапнярская – РГУТИС, руководитель проекта «Туризм и экоскоринг»


Ньюсмейкер: Агентство "Архитектор" — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...