06.11.2018 19:24
Новости.
Просмотров всего: 12843; сегодня: 2.

Тула готовится к старту проекта «Новогодняя столица России»

Тула готовится к старту проекта «Новогодняя столица России»

6 ноября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили подготовку к проведению в Туле мероприятий в рамках проекта «Новогодняя столица России».

Алексей Дюмин напомнил, что конкурс новогодних столиц проводится при поддержке Министерства культуры России с 2012 года. Тула приняла эстафету от Ханты-Мансийска.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил, что проект в регионе стартует 7 декабря. Совместно с министерством культуры Тульской области определены основные площадки празднования, среди них Тульский кремль, городские парки, Тульский государственный музей оружия, площадь Ленина, улица Металлистов, Казанская набережная, федеральные, областные и муниципальные учреждения культуры.

Старт проекту «Тула – новогодняя столица России» будет дан 7 декабря, и в течение целого месяца – до 7 января 2019 года – жителей и гостей города будет ждать насыщенная развлекательная программа. 7 декабря в Тульском кремле начнет свою работу Гостиная Деда Мороза, на главной площади города откроется Губернский каток, а в новогоднюю ночь покажут мэппинг-шоу - проецирование движущихся 3D-изображений на здание.

Как отметил Вячеслав Федорищев, планируется, что главная площадь Тулы станет основной точкой притяжения туляков и гостей города. Здесь будут проходить различные фестивали и новогодняя ярмарка.

Первый заместитель Губернатора также сообщил, что всем гостям областного центра по предъявлению документа, подтверждающего регистрацию за пределами Тульской области, будет выдаваться бэйдж «Гость Тулы».

На улицах Тулы будут работать волонтеры, которые помогут туристам сориентироваться в городе, расскажут о мероприятиях, событиях и интересных местах. А с 1 сентября уже работает бесплатная «горячая линия» по консультированию туристов. Обращения принимаются круглосуточно по многоканальному номеру 8-800-301-71-71. Звонок из любой точки России бесплатный, сообщает портал Правительства Тульской области.

Также о подготовке к старту проекта «Новогодняя столица России» доложил глава администрации Тулы Евгений Авилов. Он сообщил, что уже работает официальный сайт проекта, где посетители могут ознакомиться с подробной афишей праздничных мероприятий, узнать об условиях использования «Карты гостя» при посещении мероприятий, мест общественного питания, заказать экскурсию, забронировать гостиницу.

Евгений Авилов сообщил, что марафон уникальных событий начнется 7 декабря с шоу-форума «ЗаМОРОZка», в рамках которого пройдут Всероссийский слет Дедов Морозов и Снегурочек, парад новогодних столиц, Битва Дедов Морозов, презентация официальной сказки проекта «Сказка о снежинке, которая не тает» и открытие Губернского катка. Напомним, что каток будет работать уже вторую зиму, и, как и в прошлый раз, его посещение будет бесплатным для всех желающих. В этом году администрация Тулы совместно с Фондом развития Тульской области «Перспектива» установит ледовую площадку не только для массового катания, но и для игры в хоккей.

Кроме того, при соответствующих погодных условиях будет залито 26 катков и хоккейных коробок во всех территориальных округах города, а также на Казанской набережной.

Евгений Авилов отметил, что с 8 декабря на территории городских общественных пространств будет дан старт Арт-проекту «Альтернативная Елка». С 10 по 16 декабря запланирован фестиваль новогодних программ городов Тульской области «Тульские секреты». С 17 по 23 декабря – Снежное «ДАНС-ШОУ». Предновогодняя неделя с 24 по 30 декабря пройдет под девизом «Ярко - Модно - Молодежно».

31 декабря на главной площади туляки и гости города все вместе встретят новый, 2019-й, год. Шоу под открытым небом продлится 6 часов, в музыкальных номерах и постановках примут участие не только лучшие коллективы города Тулы, но и известные российские артисты. Со 2 по 7 января состоится Фестиваль «Путешествие в Рождественскую сказку».

Финальная точка торжества будет поставлена 7 января на церемонии закрытия проекта при передаче символа Новогодней столицы России.

В дни открытия и закрытия проекта, а также в новогоднюю ночь жителей и гостей города ждет праздничный фейерверк.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что во всех туристически привлекательных городах региона - в частности, в Алексине, Новомосковске, Ефремове, Белеве, Веневе, Богородицке - будут организованы обзорные экскурсии «Спутники новогодней столицы». В настоящее время программа формируется. До 15 ноября она будет размещена на сайте проекта «Тула – новогодняя столица России».

Алексей Дюмин подчеркнул, что до официального старта мероприятий остается всего месяц, и поручил Вячеславу Федорищеву совместно с комитетом Тульской области по туризму:

- продумать навигацию для гостей, в том числе иностранных, а также составить понятные и удобные схемы передвижения по городу, которые должны быть доступны для каждого;

- брендировать междугородний транспорт, как автомобильный, так и железнодорожный, и обеспечить перевозчиков информационно-рекламными буклетами, проработать этот вопрос с Москвой, Московской областью и другими соседними регионами, чтобы задействовать все возможные ресурсы.

Кроме того, глава региона поручил комитету по туризму и комитету по предпринимательству вместе с представителями бизнеса проработать все вопросы приема туристов: от оформления отелей до готовности персонала представить исчерпывающую информацию о проводимых мероприятиях.

Белев Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...