08.06.2021 17:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 59483; сегодня: 9.

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заместитель Председателя Правительства провёл второе заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России. Основным вопросом повестки стала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба кабмина.

Вице-премьер отметил, что поддержанный Президентом национальный проект в сфере туризма включает в себя меры поддержки бизнеса, регионов и граждан. Это льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру, софинансирование инвестпроектов корпорацией «Туризм.РФ», гранты для субъектов МСП, а также субсидирование чартерных рейсов, туристический кешбэк и другие.

«Регионы, бизнес, инвесторы включились в работу. Корпорацией “Туризм.РФ” уже заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей. Правительством выделены средства на разработку трёх федеральных межрегиональных туристических схем территориального проектирования – Крымский полуостров, макротерритории Дальний Восток и Большое Золотое кольцо. Это только старт большой совместной работы, наша задача – определить дальнейшие шаги, настроиться на ритмичную работу и достичь показателей нацпроекта в установленные сроки. На сегодняшний день важно, чтобы главы регионов активнее пользовались механизмами национального проекта, развивали туриндустрию на местах и включались в процессы мастер-планирования территорий. Мы создадим единую базу туристических проектов, на базе Координационного центра обеспечим взаимодействие с субъектами по практическому применению инструментов нацпроекта», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Мы приступили к реализации национального проекта по туризму. В этом году на его реализацию запланировано 39 млрд рублей средств федерального бюджета. Деньги будут направлены на действующие и новые меры поддержки, включая субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающей инфраструктуры, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программу туристического кешбэка, субсидирование чартеров по внутренним направлениям и многое другое. Большинство мер носят конкурсный характер и позволяют развивать любой вид туризма в любом регионе страны», – сказала Зарина Догузова.

Как отметили в Министерстве строительства и ЖКХ, субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры будут направляться под конкретные проекты.

«Приоритет в развитии туристских территорий, отдельных кластеров – создание инженерной и транспортной инфраструктуры, которая формирует качественную и комфортную среду. Для строительства подобных объектов регионы нуждаются в значительной поддержке со стороны федерального центра. В настоящее время совместно с АО “Корпорация "Туризм.РФ"” мы разрабатываем правила предоставления из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку субъектов Российской Федерации для создания такой инфраструктуры. Средства планируется выделять после тщательного анализа и оценки эффективности проекта, с учётом необходимых документов территориального планирования и материалов, обосновывающих потребность в обеспечивающей инфраструктуре», – отметил Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя добавил, что уже в этом году планируется разработать три пакета документов территориального планирования для развития туристических территорий, что позволит оценить обоснованную потребность в инфраструктуре и объёме поддержки регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

Корпорация «Туризм.РФ» на данный момент сотрудничает с 16 регионами, сообщил Сергей Суханов. Часть из них уже направили свои инициативы по созданию туристической инфраструктуры. Также корпорация приступает к разработке мастер-планов туристических территорий. В этом году планируется создать три таких документа.

«Призываю и остальные регионы активнее включаться в работу. Чтобы предложить инвестиционный проект, достаточно заполнить форму заявки на портале “Туризм.РФ”. Там же можно ознакомиться с основными этапами, которые нам предстоит пройти вместе с заинтересованными регионами и инвесторами, – от подачи заявки до выхода на подписание соглашений о сотрудничестве. Дальнейший сценарий сотрудничества будет зависеть от качества проработки бизнес-плана и финансово-экономической модели. Корпорация готова как давать экспертную оценку уже существующим расчётам, так и разрабатывать бизнес-планы и финансово-экономические модели в партнёрстве с инвестором», – добавил Сергей Суханов.

Дмитрий Чернышенко по итогам совещания также отметил, что заседания правительственной комиссии будут проходить каждые две недели, чтобы в режиме реального времени контролировать ход реализации национального проекта. 

В заседании комиссии приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, а также губернаторы регионов.


Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Фото: сайт Правительства РФ.
Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/42445/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...