03.01.2022 17:15
Документы.
Просмотров всего: 7679; сегодня: 2.

Правила предоставления субсидий на популяризацию туризма для детей

Правительство утвердило правила предоставления субсидий в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. Соответствующий документ подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2577 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 30 декабря 2021 г. № 2577

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 2577

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Повышение доступности туристических продуктов", входящего в состав национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства по туризму как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего перечень мероприятий, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста, при реализации которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, предусматривающих финансовое обеспечение (возмещение) затрат исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере из бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с реализацией туристского продукта, соответствующего следующим требованиям:

продолжительность путешествия не менее 24 часов подряд;

категория потребителей туристского продукта - учащиеся 5 - 9 классов;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации между Федеральным агентством по туризму и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного в форме электронного документа с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

5. Критериями отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии являются:

а) нахождение в перечне субъектов Российской Федерации, в которых вступает в силу Федеральный закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон);

б) наличие принятых в соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона решений соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации об организации оказания государственной услуги в социальной сфере на территории субъекта Российской Федерации по направлению деятельности "создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в субъектах Российской Федерации".

6. Результатом использования субсидии является количество потребителей туристского продукта (учащиеся 5 - 9 классов), совершивших путешествие продолжительностью не менее 24 часов подряд.

7. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Федеральным агентством по туризму путем сравнения установленного соглашением планового значения результата использования субсидии и фактически достигнутого значения результата использования субсидии.

8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по установленной соглашением форме:

а) отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, - ежемесячно, в сроки, предусмотренные соглашением, но не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

б) отчет о достижении значения результата использования субсидии - в сроки, предусмотренные соглашением.

9. Размер предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации субсидии (Vi) определяется по формуле (формулу см. ниже в изображениях на стр. 3):

где:

Афб - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год;

Si - весовой коэффициент численности учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации;

Li - предельный уровень софинансирования расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, определяемый в соответствии с пунктом 13(1.1) Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Весовой коэффициент численности учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации (Si) определяется по формуле (формулу см. ниже в изображениях на стр. 4):

где:

Ni - количество учащихся 5 - 9 классов в i-м субъекте Российской Федерации;

n - количество субъектов Российской Федерации - получателей субсидии.

10. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

11. Порядок и условия возврата средств из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет в случае нарушения субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением, а также основания для освобождения субъекта Российской Федерации от применения мер финансовой ответственности установлены пунктами 16 - 18 и 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидии.

12. В случае нарушения целей, установленных при предоставлении субсидии, к субъекту Российской Федерации применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

13. На основании письменного обращения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, у которого в текущем финансовом году не предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, невостребованная субсидия может быть перераспределена между другими субъектами Российской Федерации, имеющими право на получение субсидии, в соответствии с настоящими Правилами и бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Ответственность за достоверность представляемых в Федеральное агентство по туризму информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

15. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Федеральным агентством по туризму и уполномоченными органами государственного финансового контроля.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 09:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не...
Личная гигиена в Средневековье
04.08.2026 13:33 Аналитика
Личная гигиена в Средневековье
Разные эпохи ассоциируются с разнообразными запахами. Средние века приятными ароматами похвастаться вряд ли могут. Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15-го в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости, Папа Римский Климент V — от дизентерии. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся вусмерть, и еле-еле отмыли. В...