17.01.2023 17:44
Новости.
Просмотров всего: 7645; сегодня: 3.

В Татарстане необходимо стимулировать инвестиции в туриндустрию

16 января в Казани состоялось заседание совместной коллегии по итогам работы Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. В коллегии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков отметил, что Татарстан занимает пятое место после столичных агломераций, Крыма и Краснодарского края по туристическому потоку. За последний год турпоток вырос на 12%, а если посмотреть с 2017 года, то рост почти 40%, что обуславливает необходимость расширения номерного фонда.

«Мы понимаем, что наши приоритеты и приоритеты республики должны синхронизироваться. Первоочередной задачей является расширение предложения, а именно строительство номерного фонда и решение инфраструктурных вопросов. Сейчас в Татарстане реализуются 18 проектов в рамках программы создания модульных отелей. Их реализация позволит разместить дополнительно 80 тыс. человек в год. Благодаря строительству всесезонного курорта «Лаишево» при поддержке Корпорации Туризм.РФ регион к 2030 году сможет увеличить туристический поток на 550 тыс. человек в год. Уверены, что Татарстан внесет значимый вклад в достижение показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ в Республике Татарстан.

На территории республики сосредоточено значительное количество памятников истории и культуры, входящих в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – Казанский Кремль, Остров-град Свияжск и Великий Болгар, которые являются объектами притяжения для туристов со всего мира.

Выступление продолжил Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Иванов Сергей Евгеньевич и доложил об итогах работы ведомства в 2022 году и задачах на 2023 год, обозначил основные приоритеты работы комитета.

Председатель отметил, что год был отмечен быстрым ростом туристического потока в Республику Татарстан вследствие активного развития Татарстана как привлекательного туристического направления и участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

«2022 год с уверенностью можно назвать годом устойчивого – но вместе с тем динамичного – развития туризма в Татарстане. Он открыл для сферы туризма республики новые перспективы и направления развития» - отметил Сергей Иванов.

На коллегии было отмечено, что в результате проделанной работы в 2022 году отрасль туризма в Татарстане продемонстрировала положительную динамику по основным показателям. В 2022 году туристский поток в Республику Татарстан прогнозируется на уровне 3,7 миллиона человек. Объём платных услуг в сфере туризма Татарстана с учётом смежных отраслей за 2022 год прогнозно составит 39,5 миллиардов рублей, что на 19% больше, чем в 2021 году.

В завершении коллегии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своей речи отметил значимость создания инструментов поддержки строительства новых гостиниц, развития малого речного флота и инфраструктуры для организации прогулок и поездок по воде, обновления автобусного парка для обслуживания туристов, создания ресурсных центров для развития кадрового потенциала. В завершении мероприятия поблагодарил представителей отрасли туризма и участников охраны объектов культурного наследия за проделанную работу и вручил государственные награды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/zamglavy_mer_s_uchetom_rosta_turpotoka_tatarstanu_neobhodimo_stimulirovat_investicii_v_stroitelstvo_gostinic.html
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...