31.03.2023 11:33
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8959; сегодня: 3.

Тренды летнего туристического сезона 2023 года

Тренды летнего туристического сезона 2023 года

Какие российские регионы могут удивить в предстоящем летнем сезоне, поедут ли в Крым туристы и почему внутренним курортам сейчас нужны инвестиции в отели 5*. На эти и другие актуальные вопросы в ходе эфира на телеканале РБК-ТВ ответил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Крым за доступные деньги.

Тема старта туристического сезона-2023 оказалась в центре внимания журналистов и приглашенных экспертов в прямом эфире РБК-ТВ. 

У российских туристов есть выбор – отдыхать летом внутри страны или отправиться за рубеж. Из 69 стран, куда прежде из России выполнялись прямые рейсы, сейчас доступны прямые перелеты в 34 страны мира. 

Как было отмечено отраслевыми экспертами, цены на отдых на черноморских курортах на лето-2023 повысились от 15% до 40%.

По словам вице-президента АТОР, генерального директора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, наиболее заметным рост цен стал на популярных направлениях, которые пользуются высоким спросом, не испытывают проблем с логистикой и где ощутим дефицит качественного предложения.

На этом фоне выделяется Крым, который в прошлом году потерял существенную часть турпотока и продолжает испытывать транспортные проблемы. Здесь роста цен нет.

Как полагает г-н Мурадян, «отсутствие номерного фонда за доступные деньги» на других черноморских курортах подтолкнет многих туристов к поездке в Крым, тем более, что уже заявлено об увеличении количества поездов на полуостров.

«Боязнь не получить туриста у крымских объектов категории 2 и 3* станет критической, что заставит их более активно продвигаться на рынке. Турист в итоге проголосует «рублем» и поедет в Крым. Не будет проблем в регионе и с загрузкой отелей 5*. Вопреки всем пессимистическим прогнозам, туристический сезон в Крыму состоится. Однако очередной рекорд по турпотоку вряд ли будет в силу сохраняющихся логистических проблем, в том числе, из-за тщательной процедуры досмотра на въезде на Крымский мост, по причине которой образуются длинные очереди. Скорее всего, по объемам турпотока Крым может показать некоторое снижение по сравнению с прошлым сезоном», – пояснил вице-президент АТОР. 

Внутренний туризм продолжит рост, Дагестан не перестает удивлять.

По мнению Артура Мурадяна, тренд на рост спроса на внутренние поездки в этом туристическом сезоне сохранится даже несмотря на отсутствие программы туристического кешбэка.

«Продолжают удивлять регионы Северного Кавказа. Например, это Дагестан, где на майские праздники уже распродано 70% мест. Это Карелия, на поездки в которую также фиксируется высокий спрос», – отметил глава Space Travel.

Он также назвал важным скорейшее возобновление въездного туризма из Китая, что помогло бы оживить как туризм на Дальнем Востоке, так и в Москве и Санкт-Петербурге.

Рынку нужны пятизвездочные отели.

Прокомментировал г-н Мурадян и перспективы строительства новых отелей, в том числе, крупных гостиничных комплексов.

По его словам, в период пандемии случился «бум» строительства малых отелей и гостевых домов, в то время как реализация крупных объектов из-за кризиса была приостановлена.

Эксперт напомнил, что в строительство отелей с большим номерным фондом были готовы вкладываться преимущественно международные компании, которые планировали закрепиться на гостиничном рынке России. Однако по понятным причинам сейчас эти планы свернуты.

Как полагает Артур Мурадян, «пауза» в строительстве гостиниц 5* носит временный характер.

«Уверен, что по мере стабилизации экономики на волне такого высокого спроса на отдых внутри страны инвесторы найдутся. Потребность в отелях 5* в России колоссальная», – резюмировал он.

Автор: Елена Мягкова


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/51961
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...