21.04.2023 11:30
Аналитика.
Просмотров всего: 10902; сегодня: 1.

Турпоток из России в Дубай вырос на 76% в сравнении с 2019 годом

Турпоток из России в Дубай вырос на 76% в сравнении с 2019 годом

По итогам первых двух месяцев 2023 года Россия стала второй по турпотоку в Дубай, превзойдя показатель доковидного 2019 года на 76%. Туроператоры прогнозируют высокий интерес к эмирату и в летнем сезоне-2023, что подтверждают и активные продажи на майские праздники. Узнали у них, есть ли еще места в заездах на «длинные» выходные.

В январе-феврале в Дубае зафиксировали 229 тысяч прибытий из России.

Согласно последним данным Департамента экономики и туризма Дубая, за первые два месяца 2023 года эмират принял 3,1 млн туристов.

В январе количество посетителей увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в феврале – на 35%. Только в феврале Дубай посетило 1,63 млн гостей (+7% в сравнении с тем же месяцем 2019 года). По оценке властей эмирата, в этом году Дубай может обновить рекордный показатель по въездному туризму, который был зафиксирован в 2019 году (16,73 млн визитеров).

Любопытна и общая структура въездного туризма Дубая. В лидерах начала 2023 года – Индия (401 тыс. туристов). А вот на втором месте оказалась Россия: за первые 2 мес. 2023 года в Дубае зафиксировали 229 тыс. туристических прибытий из РФ. В сравнении с тем же периодом 2022 года российский турпоток в Дубай увеличился на 67%. Динамика в сравнении с январем-февралем допандемийного 2019 года еще более внушительная: +76%.

В январе-феврале 2023 года по турпотоку в Дубай Россия уверенно обошла Оман (201 тыс.), Великобританию (196 тыс.) и Саудовскую Аравию (183 тыс.). Количество же китайских прибытий в Дубай составило 52 тыс., что на 75% меньше, чем за тот же период 2019 года.

ОАЭ стали круглогодичным направлением.

Российские туроператоры подтверждают дубайскую статистику в своем сегменте рынка: организованный спрос на туры в этот эмират был высоким в прошедшем зимнем сезоне и остается таковым в мае и в летние месяцы. 

Как отмечают представители туроператора «Интурист», Дубай остается в топе текущих продаж.

«Направление – очень популярное и раскрученное на рынке. На протяжение года именно на Дубай приходится от 40% до 80% всех бронирований по ОАЭ», – сообщили в «Интуристе».

Как констатируют эксперты, Дубай и в целом ОАЭ стали для российского рынка круглогодичным направлением, в том числе, за счет привлекательных цен в летнем периоде и более дорогой Турции. Как полагает генеральный директор туроператора Fun&Sun Владимир Рубцов, часть туристов, которая привыкла бронировать в Турции дорогие отели, например, люксовые гостиницы в Белеке, может в качестве альтернативы рассмотреть и летний отдых в ОАЭ.

По словам топ-менеджера Fun&Sun, летние туры в Эмираты обойдутся на 20-30% дешевле сопоставимого топового предложения по Турции. К тому же летом в Эмиратах действуют сезонные скидки до 60%.

«От топовых отелей Дубая регулярно приходят скидки до 40%. Кроме того, дубайские отели предлагают и другие акции, например, бесплатное проживание детей, повышение уровня питания. Отельеры Эмиратов очень грамотно работают над своим продвижением, в том числе, и в летний период. Благодаря такой маркетинговой политики,  привлекательным ценам на размещение и большому объему авиаперевозки ОАЭ стали круглогодичным направлением», – резюмировали в «Интуристе».

Схожих оценок придерживаются и другие участники рынка, по мнению которых Дубай останется в топе спроса в летнем сезоне-2023. По мнению экспертов, летние объемы продаж направления могут вырасти на 20-25% в сравнении с прошлым годом. Этот тренд подтверждают и активные продажи туров в Дубай на майские праздники.

Тур в Дубай на майские даты еще можно забронировать.

По информации туроператоров, в связи с высоким спросом и проведением в Дубае туристической выставки Arabian Travel Market (проходит с 1 по 4 мая), свободные номера во многих популярных отелях Дубай уже в дефиците.

«С каждым днем мест в отелях становится все меньше, особенно, если говорить о номерах определенных категорий в популярных отелях», – рассказали в Tez Tour.

Тем не менее, еще есть возможность забронировать тур с авиаперелетом: у туроператоров есть блоки мест на рейсах в Дубай, а также номера в отелях на гарантии. 

Текст: Елена Мягкова


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52237
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...