24.04.2023 11:22
Новости.
Просмотров всего: 14359; сегодня: 4.

Кавказским Минеральным Водам - 220 лет

Кавказским Минеральным Водам - 220 лет

24 апреля отмечается день основания Кавказских Минеральных Вод. В 1803 году Александр I подписал рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». Эту дату и считают основанием Кавказских Минеральных Вод.

На регион внимание было обращено и раньше. Так Петр I уздал указ "О приискании в России Минеральных Вод ". Тогда исследования начались недалеко от Гудермеса.

Павел I также неоднократно обращал внимание на Минеральные Воды рядом с Машуком и Бештау, даже отправлял местные воды на исследование. Но благоустройство курорта отложилось на долгие годы.

В полном объеме указ выполнить не удалось. С 1804 по 1812 годы в регионе была эпидемия чумы. Помимо этого, в казне не было денег из-за войны. Несмотря на это, царский рескрипт послужил отличной рекламой для нового курорта. Сюда стали приезжать солдаты и офицеры.

Основным локомотивом обустройства Кавказских Минеральных Вод стал генерал Ермолов. Он умел выбивать необходимые средства у государства. Благодаря его настойчивости Российская Империя выделила 550 тысяч рублей для развития и обустройства Кавказских Минеральных Вод.

На эти средства Ермолов смог пригласить итальянских архитекторов - Иоганна и Иосифа Бернардацци. Именно они стали архитекторами города.

За первые двадцать лет они построили Эолову арфу (раньше там играли струны, когда дул ветер), прогулочный бульвар с Елизаветинским источником (сейчас это часть ул. Кирова, ведущий от входа в Цветник до источника), парк Эммануэль, грот Дианы, казенный сад (сейчас парк Кирова), парк Цветник, Николаевские ванны, дом для неимущих офицеров (Курортная поликлиника) и много других прекрасных сооружений. К сожалению, не все сохранились до наших дней.

Что бы сделать регион более привлекательным для заселения, государство на пять лет освобождало от налогов всех, кто переехал сюда.

Основной задачей середин 19-го века было обустройство города-курорта. Необходимо благоустроить город таким образом, чтобы это была не только лечебница, но и культурный центр.

«…Ныне же поручаю вам приступить к устроению и всех тех заведений, кои для удобности врачевания и выгод больных… признаются нужными», — говорится в документе, подписанном Александром I.

Сегодня в состав Кавказских Минеральных Вод входят шесть районов и семь городов, из которых городами-курортами считаются четыре: Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки.


Кавказским Минеральным Водам - 220 лет


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: dzen.ru/a/XqKCFSrGkxnfxq2v
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...