30.05.2023 12:30
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14442; сегодня: 6.

В Петербурге в 2023 году у туристов не будут взимать курортный сбор

В Петербурге в 2023 году у туристов не будут взимать курортный сбор

В Санкт-Петербурге не будет курортного сбора в 2023 году. А вот в Ставропольском крае обратное движение: уже с августа такой туристический налог начнут взимать в пятом по счету курортном городе.

В 2023 году в Санкт-Петербурге не будет курортного сбора.

Курортный сбор не будет взиматься в Санкт-Петербурге в 2023 году. Ранее планировалось, что в тестовом режиме такой инструмент заработает уже с 1 августа этого года, но в Северной столице решили не спешить.

Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор города Борис Пиотровский, в этом году будут проработаны все нормативно-правовые акты и подготовлена инфраструктура, после чего к вопросу о сборе планируется вернуться в 2024 году. По его словам, совместно с представителями туриндустрии выработан план, который будет «наименее безболезненным для участников рынка и отчасти для тех, кто приезжает в город».

Напомним, что в начале декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года эксперимента по взиманию курортного сбора. Согласно закону, в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. В перечень регионов, которые смогут взимать курортный сбор, также включены Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

В Питере приняли решение в пользу туроператоров и туристов.

По оценке экспертов, петербургские власти приняли взвешенное решение, которое не «ломает» структуру летнего сезона-2023 туроператорам и позволяет туристам с равной степенью спокойно бронировать как туры в июне-июле, так и в августе, и в осенние месяцы.

Как отмечает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, уже есть заявки на экскурсионные заезды в Северную столицу в сентябре, а в целом равномерно бронируются все летние месяцы.

По словам г-на Ромашкина, за первые 5 месяцев текущего года спрос на туры в Санкт-Петербург в сравнении с тем же периодом 2022 года увеличился на 11-12%.  

С августа в Минеральных Водах будут взимать курортный сбор: мнение экспертов.

В отличие от Санкт-Петербурга, в Ставропольском крае курортный сбор взимают с 2008 года на территории Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. С 1 августа 2023 года в этом списке появится и город Минеральные воды. Как и в других курортных городах Ставрополья, размер курортного сбора составит 100 руб. в сутки. 

По данным Думы Ставропольского края, в 2022 году в Минераловодском городском округе отдохнуло более 78 тысяч человек, из них порядка 38 тысяч подпадают под категорию плательщиков курортного сбора.  По расчетам краевых властей, в текущем году округ получит от курортного сбора более 4,4 млн рублей, а в следующем – более 10,8 млн рублей.

По оценкам Сергея Ромашкина, из топ-5 курортов Кавминвод сам город Минеральные воды менее всего востребован у туристов, направляющихся на оздоровительный или экскурсионный отдых.

Доля продаж туров в Минеральные воды оценивается менее чем в 3%, что связано, в том числе, с ограниченной санаторной базой города. По официальным данным, в городе всего 2 санатория, а также в совокупности всего около 25 гостиниц, хостелов и гостевых домов.

«Как правило, туристы, интересующиеся санаторным отдыхом, едут в другие регионы Кавминвод – это Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. И для них Минеральные воды – это всего лишь точка прибытия, из которого они следуют далее на курорты. Точно так же Минеральные воды – это точка старта экскурсионных маршрутов по Северному Кавказу, так что в городе организованные туристы ночуют редко. Поэтому в очередной раз экономика целесообразности введения курортного сбора в конкретно взятом городе вызывает вопросы», – резюмировал Сергей Ромашкин.

Тест: Елена Мягкова


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5501 публикация
Сайт: www.atorus.ru/node/52709
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...