01.06.2023 10:17
Аналитика.
Просмотров всего: 15516; сегодня: 7.

Топ-5 самых бронируемых направлений на летний период

Топ-5 самых бронируемых направлений на летний период

Количество турпоездок на российские курорты России летом 2023 года более чем в три раза превысит аналогичный показатель для зарубежных туров. Аналитическая служба АТОР выяснила, куда, на сколько дней и за какие деньги россияне поедут россияне внутри своей страны этим летом.

Аналитическая служба АТОР провела исследование структуры и объемов бронирования туров по России у ведущих туроператоров с заездами с 1 июня по 31 августа. Были опрошены все ведущие туроператоры-члены АТОР, продающие российский турпродукт.

Если говорить об общем объеме туристических поездок (включая и самостоятельных туристов, и клиентов туроператоров), то в России за 3 летних месяца 2023 года только на морские курорты и в республики Кавказа может быть зафиксировано около 15 млн турпоездок, что на 15% больше, чем прошлым летом.

С учетом Московского региона (Москва+область) и Санкт-Петербурга с областью – около 21 млн туристов за три летних месяца. Еще несколько миллионов туристов отдохнут в своем или соседнем регионе, как правило, у ближайших водоемов.

При этом в сегменте организованного туризма прирост количества бронирований по сравнению со средней по стране – существенно выше.

Эксперты отмечают, что люди сейчас гораздо увереннее бронируют в турагентствах лето, чем в 2022 году – выросла средняя глубина продаж (в мае она составляет 30-40 дней) и доля организованного туризма – на ряде массовых направлениях внутреннего рынка летом она уже более 30%.

Рост популярности России и объемов ее бронирования виден уже по долям продаж на лето у ряда крупных многопрофильных туроператоров и сетей турагентств.

Так, туры по России в летних продажах туроператоров Coral Travel, Pegas Touristik, Fun&Sun, «Интурист», федеральной сети турагентств «1001 Тур» сейчас занимают второе место после Турции с долями от 17 до 41%, у а у Anex Tour Россия на третьем месте в общей структуре летних бронирований. Прирост летних бронирований российских курортов в этом году по сравнению с 2022 годом составил у многопрофильных туроператоров от +15 до +80%.

У туроператоров по внутреннему туризму годовой прирост количества заявок на туры в Краснодарский край у туроператоров в этом году колеблется от +25 до +30%, на туры в Кавминводы – от +24 до +29%, на туры в Санкт-Петербург – от +7 до +19%, и т.п.

«Внутренний туристический организованный рынок уверенно растет в 2023 году по всем направлениям, кроме Крыма, где пока мы видим -30-40% по сравнению с прошлым летом. Рост внутреннего туризма обеспечивается несколькими факторами: и «органическим» ростом внутреннего туризма (все больше туроператоров и агентств продают Россию), и его относительной дешевизной, и проблемами в выездном туризме (курс доллара, удорожание авиаперелетов, рост цен на турецкие отели, сложности с визами и оплатой картами за рубежом)», – говорит вице-президент АТОР, глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Куда поедут клиенты туроператоров летом 2023 года.

В топ-5 самых бронируемых направлений на период 01.06.2023 – 31.08.2023 у туроператоров входят (агрегированная оценка по рынку):

- Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик) - 58%. Оценочно, в Краснодарский край этим летом могут приехать около 9 млн туристов.

- Кавминводы - 9%.

- Санкт-Петербург – 9%.

- Дагестан и Северный Кавказ - 8%.

- Крым - 4%. При этом в Алеан полагают, что в течение сезона доля направления может вырасти.

Кроме ведущей пятерки в топ-10 самых бронируемых направлений на лето 2023 года у туроператоров вошли Москва и Подмосковье, Калининград, Казань, Алтай, автобусные туры.

Наилучшую динамику по приросту количество бронирований по сравнению с прошлым летом сейчас показывает Анапа (17-60% у ряда игроков рынка), Геленджик (до +55%), Сочи (до +37%), Сочи и Кавминводы (24-37% у разных игроков), Дагестан (до +20-25%).

Средний чек на туры по России и увеличение продолжительности отдыха.

По данным туроператоров, средний чек забронированных летних туров по России увеличился в пределах 10-22% в годовом выражении. Так, средний чек туров в Краснодарский край в этом году вырос на 15% по сравнению с прошлым летом, на туры в Санкт-Петербург – на 7%, в Кавказские Минеральные воды – 15%.

Эксперты обращают внимание, что рост среднего чека не означает такого же увеличения цен на проживание.

«Увеличение среднего чека складывается из собственно удорожания отелей и увеличения продолжительности отдыха в России по сравнению с прошлым годом, которое произошло везде, кроме Санкт-Петербурга. Скажем, в Кавминводах рост цен в среднем составил +12% год к году, а и рост продолжительности отдыха +10», – поясняет Сергей Ромашкин из «Дельфина».

В этом году, по наблюдениям туроператоров, средняя продолжительность отдыха в России выросла на 0,5-1,3 суток. Наибольшее увеличение (из-за транспортных проблем) зафиксировано в Крыму – в среднем на это лето туры на полуостров бронируют на 10,6 суток, против 9,3 суток прошлым летом.

Сколько стоит летний отдых в России в 2023 году.

Средняя продолжительность отдыха на морских курортах России – 9-10 ночей, в городах - 3-4 ночи.

Средний чек на забронированные летние туры по России такой продолжительности (только проживание в отелях) в 2023 году находится в диапазоне 90-115 тыс. рублей на семью с 1 ребенком (29,5 – 35 тыс. руб. на человека).  

Самый большой средний чек в этом году (при бронировании только отеля) – в Анапе и Кавминводах, далее идут Сочи и Геленджик, самый небольшой средний чек тура – в Крыму.

Если говорить о пакетных турах с перелетом, то средний чек на такие путешествия на Юг России в среднем обойдутся у туроператоров в 70 – 150 тыс. руб. на семью. Часть клиентов, выбирая пакет с перелетом, выбирает более дешевый отель, чем те, кто бронирует только отели.

Что с зарубежным спросом на лето.

Что касается выездного туризма (с учетом Абхазии), то здесь ожидаемый общий объем турпоездок – свыше 5 млн, что на 42% больше, чем в прошлом году.

Редакция «Вестника АТОР»

Тематические сайты: Внутренний туризм, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Семья, Торговля, дистрибуция, продажи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Алтайский край, Дагестан Республика, Калининградская область, Краснодарский край, Крым Республика, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград, Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Анапа, Краснодарский край - Геленджик, Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5840 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52678
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...